COMUNICAZIONE AL FINE DI ACCELERARE LE OPERAZIONI DI VOTO PER IL RINNOVO DEL CONSIGLIO DELL’ORDINE DEGLI ARCHITETTI PPC DI FOGGIA PER IL QUADRIENNIO 2021-2025

 

SI COMUNICA: 

AL FINE DI ACCELERARE LE OPERAZIONI DI VOTO, I VOTANTI SONO INVITATI A COMPILARE L’ ALLEGATO MODELLO DI AUTOCERTIFICAZIONE COVID-19, PRIMA DI ACCEDERE ALLA SEDE DELL’ORDINE, COSI’ CHE ALL’INGRESSO DEBBA SOLTANTO ESSERE RILEVATA LA TEMPERATURA CORPOREA.

 

ALLEGATO: MODELLO DI AUTODICHIARAZIONE

ELENCO CANDIDATI PER IL RINNOVO DEL CONSIGLIO DELL’ORDINE DEGLI ARCHITETTI PPC DI FOGGIA PER IL QUADRIENNIO 2021-2025

 

FOGGIA 03/09/2021

ELENCO CANDIDATI PER IL RINNOVO DEL CONSIGLIO DELL’ORDINE DEGLI ARCHITETTI PPC DI FOGGIA PER IL QUADRIENNIO 2021-2025

– SEGGI ELETTORALI

ISTITUZIONE DI DUE SEGGI ELETTORALI:

  • FOGGIA (SEGGIO CENTRALE) PRESSO LA SEDE DELL’ORDINE DEGLI ARCHITETTI P.P.C. DI FOGGIA IN CORSO V. EMANUELE, 8 – FOGGIA

FOGGIA – SEGGIO CENTRALE

FOGGIA, ACCADIA, ALBERONA, ANZANO DI PUGLIA, APRICENA, ASCOLI SATRIANO, BICCARI, BOVINO, CAGNANO VARANO, CANDELA, CARAPELLE, CARLANTINO, CARPINO, CASALNUOVO MONTEROTARO, CASALVECCHIO DI PUGLIA, CASTELLUCCIO DEI SAURI, CASTELLUCCIO VALMAGGIORE, CASTELNUOVO DELLA DAUNIA, CELENZA VALFORTORE, CELLE DI SAN VITO, CERIGNOLA, CHIEUTI, DELICETO, FAETO, ISCHITELLA, ISOLE TREMITI, LESINA, LUCERA, MONTELEONE DI PUGLIA, MOTTA MONTECORVINO, ORDONA, ORSARA DI PUGLIA, ORTA NOVA, PANNI, PESCHICI, PIETRA MONTECORVINO, POGGIO IMPERIALE, RIGNANO GARGANICO, ROCCHETTA SANT’ANTONIO, RODI GARGANICO, ROSETO VALFORTORE, SAN MARCO LA CATOLA, SANNICANDRO GARGANICO, SAN PAOLO DI CIVITATE, SAN SEVERO, SANT’AGATA DI PUGLIA, SERRACAPRIOLA, STORNARA, STORNARELLA, TORREMAGGIORE, TROIA, VICO DEL GARGANO, VOLTURARA APPULA, VOLTURINO.

  • MANFREDONIA (SECONDO SEGGIO) PRESSO L’AUDITORIUM “C. SERRICCHIO” – PALAZZO DEI CELESTINI – CORSO MANFREDI, 24 -MANFREDONIA.

MANFREDONIA SECONDO SEGGIO:

MANFREDONIA, MONTE SANT’ANGELO, MATTINATA, SAN GIOVANNI ROTONDO, SAN MARCO IN LAMIS, VIESTE, ZAPPONETA

– DATE VOTAZIONI

Elezioni del nuovo consiglio dell’Ordine per il quadriennio 2021-2025

PROT.N°1270                                                          FOGGIA, 30.08.2021

                                                 A TUTTI GLI ISCRITTI – LORO SEDI

 

OGGETTO. ELEZIONI DEL NUOVO CONSIGLIO DELL’ORDINE PER IL QUADRIENNIO 2021-2025 AVVISO AI SENSI DELL’ART. 3 COMMA 3 DPR 169/05.

 

SI INFORMANO GLI ISCRITTI ALL’ALBO CHE, SECONDO QUANTO PREVISTO DAL DPR 8 LUGLIO 2005 N.169 “REGOLAMENTO PER IL RIORDINO DEL SISTEMA ELETTORALE E DELLA COMPOSIZIONE DEGLI ORGANI DI ORDINI PROFESSIONALI “SONO INDETTE LE ELEZIONI PER IL RINNOVO DEL CONSIGLIO DELL’ORDINE PER IL QUADRIENNIO 2021-2025.

TENUTO CONTO CHE, IN OSSERVANZA AL DISPOSTO DELL’ART.3 COMMA 1° DEL DPR. N. 169/2005, ALLA DATA ODIERNA RISULTANO ISCRITTI ALL’ALBO 943 PROFESSIONISTI, DI CUI 928 ALLA SEZIONE A E 15 NELLA SEZIONE B E CHE, IN BASE ALL’ART.2 DEL DPR N. 169/2005 E ALLA TABELLA DI CUI AL SUO ALLEGATO N. 1, IL NUMERO DEI CONSIGLIERI DA ELEGGERE È PARI A 11, DI CUI 10 ISCRITTI ALLA SEZIONE A ED 1 ISCRITTO ALLE SEZIONE B, TUTTI GLI AVENTI DIRITTO SONO INVITATI A PRESENTARSI PER LE VOTAZIONI, MUNITI DI DOCUMENTO DI RICONOSCIMENTO, NEI SEGUENTI GIORNI:

 

PRIMA VOTAZIONE: VALIDA SE HA VOTATO LA METÀ DEGLI EVENTI DIRITTO E PERTANTO N. 472

VENERDÌ     10.09.2021                 

DALLE ORE 9.00 ALLE ORE 13.00 E DALLE ORE 15.30 ALLE ORE 19.30

SABATO      11.09.2021                  

DALLE ORE 9.00 ALLE ORE 13.00 E DALLE ORE 15.30 ALLE ORE 19.30

 

SECONDA VOTAZIONE: VALIDA SE HA VOTATO UN QUARTO DEGLI AVENTI DIRITTO E PERTANTO N. 236

LUNEDÌ          13.09.2021             

DALLE ORE 9.00 ALLE ORE 13.00 E DALLE ORE 15.30 ALLE ORE 19.30

MARTEDÌ       14.09.2021               

DALLE ORE 9.00 ALLE ORE 13.00 E DALLE ORE 15.30 ALLE ORE 19.30

MERCOLEDÌ  15.09.2021                

DALLE ORE 9.00 ALLE ORE 13.00 E DALLE ORE 15.30 ALLE ORE 19.30

GIOVEDÌ        16.09.2021               

DALLE ORE 9.00 ALLE ORE 13.00 E DALLE ORE 15.30 ALLE ORE 19.30

 

POICHÉ NON È CONSENTITO SOMMARE I VOTI TRA SUCCESSIVI VOTAZIONI, IN MANCANZA DEL RAGGIUNGIMENTO DEL QUORUM NELLA PRIMA VOTAZIONE, SI DOVRÀ TORNARE A VOTARE NELLA SECONDA E, IN MANCANZA DEL RAGGIUNGIMENTO DEL QUORUM NELLA SECONDA, SI DOVRÀ TORNARE A VOTARE NELLA TERZA E ULTIMA CONVOCAZIONE PER LA VALIDITÀ DELLA QUALE NON È RICHIESTO NESSUN QUORUM.

 

TERZA VOTAZIONE: VALIDITÀ SENZA QUORUM

VENERDÌ        17.09.2021              

DALLE ORE 9.00 ALLE ORE 13.00 E DALLE ORE 15.30 ALLE ORE 19.30

SABATO         18.09.2021               

DALLE ORE 9.00 ALLE ORE 13.00 E DALLE ORE 15.30 ALLE ORE 19.30

LUNEDÌ          20.09.2021              

DALLE ORE 9.00 ALLE ORE 13.00 E DALLE ORE 15.30 ALLE ORE 19.30

MARTEDÌ       21.09.2021               

DALLE ORE 9.00 ALLE ORE 13.00 E DALLE ORE 15.30 ALLE ORE 19.30

MERCOLEDÌ  22.09.2021               

DALLE ORE 9.00 ALLE ORE 13.00 E DALLE ORE 15.30 ALLE ORE 19.30

               

SI PRECISA CHE È AFFIDATO AGLI ISCRITTI L’OBBLIGO DI INFORMARSI DELL’EVENTUALE MANCATO RAGGIUNGIMENTO DEL QUORUM E DELLA CONSEGUENTE PROSECUZIONE DELLE ELEZIONI, SECONDO LE MODALITÀ INDICATE DAL COMMA DELL’ART.3 DEL DPR. 169/2005

L’ORDINE, COMUNQUE, PROCEDERÀ A DARE COMUNICAZIONE DELLA SUDDETTA INFORMAZIONE ATTRAVERSO IL SITO INTERNET www.oappcfoggia.it

PROCEDURE ELETTORALI

PRESENTAZIONE DELLE CANDIDATURE

LE CANDIDATURE DOVRANNO PREVENIRE AL CONSIGLIO DELL’ORDINE FINO A SETTE GIORNI PRIMA DELLA DATA FISSATA PER LA PRIMA VOTAZIONE E, PERTANTO, ENTRO LE ORE 12.30 DI VENERDÌ DEL GIORNO 03.09.2021, COME DA SCHEDA ALLEGATA.

LA DIFFUSIONE DELLE CANDIDATURE SARÀ ASSICURATA DAL CONSIGLIO DELL’ORDINE PRESSO I SEGGI PER L’INTERA DURATA DELLE ELEZIONI.

LE CANDIDATURE POTRANNO ESSERE PRESENTATE PRESSO LA SEDE DELL’ORDINE E LE DIPENDENTI DELL’ORDINE ADDETTE (AI SENSI DELL’ART.38 DPR 445/2000) A RICEVERE LE DOMANDE DI CANDIDATURA, ANCHE A MEZZO PEC, SONO LE SIG.RE: EMANUELA DI RIENZO E MARIA G. CODIANNI;

SEGGI ELETTORALI

ISTITUZIONE DI DUE SEGGI ELETTORALI: FOGGIA (SEGGIO CENTRALE) PRESSOLA SEDE DELL’ORDINE DEGLI ARCHITETTI P.P.C. DI FOGGIA IN CORSO V. EMANUELE, 8 – FOGGIA E MANFREDONIA (SECONDO SEGGIO) PRESSO L’AUDITORIUM “C. SERRICCHIO” – PALAZZO DEI CELESTINI – CORSO MANFREDI, 24 -MANFREDONIA.

FOGGIA – SEGGIO CENTRALE

FOGGIA, ACCADIA, ALBERONA, ANZANO DI PUGLIA, APRICENA, ASCOLI SATRIANO, BICCARI, BOVINO, CAGNANO VARANO, CANDELA, CARAPELLE, CARLANTINO, CARPINO, CASALNUOVO MONTEROTARO, CASALVECCHIO DI PUGLIA, CASTELLUCCIO DEI SAURI, CASTELLUCCIO VALMAGGIORE, CASTELNUOVO DELLA DAUNIA, CELENZA VALFORTORE, CELLE DI SAN VITO, CERIGNOLA, CHIEUTI, DELICETO, FAETO, ISCHITELLA, ISOLE TREMITI, LESINA, LUCERA, MONTELEONE DI PUGLIA, MOTTA MONTECORVINO, ORDONA, ORSARA DI PUGLIA, ORTA NOVA, PANNI, PESCHICI, PIETRA MONTECORVINO, POGGIO IMPERIALE, RIGNANO GARGANICO, ROCCHETTA SANT’ANTONIO, RODI GARGANICO, ROSETO VALFORTORE, SAN MARCO LA CATOLA, SANNICANDRO GARGANICO, SAN PAOLO DI CIVITATE, SAN SEVERO, SANT’AGATA DI PUGLIA, SERRACAPRIOLA, STORNARA, STORNARELLA, TORREMAGGIORE, TROIA, VICO DEL GARGANO, VOLTURARA APPULA, VOLTURINO.

MANFREDONIA SECONDO SEGGIO:

MANFREDONIA, MONTE SANT’ANGELO, MATTINATA, SAN GIOVANNI ROTONDO, SAN MARCO IN LAMIS, VIESTE, ZAPPONETA.

VOTAZIONI

NEL CASO IN CUI NON SIA STATO RAGGIUNTO IL QUORUM PREVISTO, IL PRESIDENTE DEL SEGGIO INSERIRÀ LE SCHEDE VOTATE IN UN PLICO E LO SIGILLERÀ PER LA SUA ARCHIVIAZIONE. IL PRESIDENTE DEL SEGGIO QUINDI DOVRÀ RINVIARE LE ELEZIONI ALLA SUCCESSIVA VOTAZIONE CHE DOVRÀ AVVENIRE IL GIORNO SUCCESSIVO FERIALE, COSÌ COME INDICATO PRECEDENTEMENTE.

SI PRECISA CHE:

a) SULLA BASE DEL DPR N. 169/2005 LE SCHEDE ARCHIVIATE NEL PLICO SIGILLATO NON CONCORRERANNO AL CALCOLO DEL QUORUM PER LA SUCCESSIVA VOTAZIONE;

b) DURANTE LA VOTAZIONE È RICHIESTA LA PRESENZA DI ALMENO TRE COMPONENTI DEL SEGGIO;

c) PER POTER VOTARE L’ELETTORE DOVRÀ PRESENTARE UN DOCUMENTO DI IDENTIFICAZIONE O ESSERE RICONOSCIUTO DA UN COMPONENTE DEL SEGGIO;    

d) L’ELETTORE, DOPO AVER RITIRATO LA SCHEDA CHE PREVEDE UN NUMERO DI RIGHE PARI A QUELLO DEI CONSIGLIERI DA ELEGGERE, VOTA IN SEGRETO, SCRIVENDO SULLE RIGHE DELLA SCHEDA IL NOME E IL COGNOME DEL CANDIDATO O DEI CANDIDATI PER I QUALI INTENDE VOTARE TRA COLORO CHE SI SONO CANDIDATI;

e) CIASCUN ISCRITTO ALLA SEZIONE A SARÀ ELEGGIBILE NEL CASO IN CUI NON SARANNO PRESENTATE CANDIDATURE DA PARTE DI ISCRITTI ALLA SEZIONE A DELL’ALBO;

f) CIASCUN ISCRITTO ALLA SEZIONE B SARÀ ELEGGIBILE NEL CASO IN CUI NON SARANNO PRESENTATE CANDIDATURE DA PARTE DI ISCRITTI ALLA SEZIONE B DELL’ALBO;

g) LE INDICAZIONI NOMINATIVE ECCEDENTI IL NUMERO DEI CONSIGLIERI DA ELEGGERE SI CONSIDERANO NON APPOSTE (SUPERIORI A 10 PER GLI APPARTENENTI ALLA SEZIONE A E 1 PER GLI APPARTENENTI ALLA SEZIONE B);

h) LA SCHEDA DOVRÀ ESSERE DEPOSITATA CHIUSA NELL’URNA;

i) I PRESIDENTI DI SEGGIO, CONCLUSE LE OPERAZIONI DI VOTO OVE È STATO RAGGIUNTO IL QUORUM, DICHIARERANNO CHIUSE LE VOTAZIONE E SIGILLERANNO LE URNE;

j) ALLE ORE 9,00 DEL GIORNO FERIALE SUCCESSIVO, IL PRESIDENTE DEL SEGGIO CENTRALE PROCEDERÀ ALLO SCRUTINIO ASSISTITO DA DUE SCRUTATORI CON L’APERTURA DELL’URNA DEL SEGGIO DI MANFREDONIA E DI FOGGIA;

k) RISULTERANNO ELETTI COLORO CHE AVRANNO RIPORTATO, PER CIASCUNA SEZIONE, IL MAGGIOR NUMERO DEI VOTI; IN CASO DI PARITÀ DI VOTI È PREFERITO IL CANDIDATO PIÙ ANZIANO PER L’ISCRIZIONE ALL’ALBO E, IN CASO DI EGUALE ANZIANITÀ, IL MAGGIORE DI ETÀ.

 

IL RISULTATO DELLE ELEZIONI SARÀ PROCLAMATO DAL PRESIDENTE DEL SEGGIO CHE NE DARÀ IMMEDIATA COMUNICAZIONE AL MINISTERO DELLA GIUSTIZIA DIREZIONE GENERALE AA.CC. E LL.PP. – UFFICIO VII – VIA ARENULA, 70 – 00186 ROMA FAX 06-68897350 PEC: prot.dag@giustiziacert.it

 

 

IL CONSIGLIERE SEGRETARIO                               IL PRESIDENTE

          arch. Fabio MUCILLI                        arch. Nicola Giacomo TRAMONTE